Celebradas las competiciones de los ríos Bidasoa y Urola 2022
El fin de semana del 23 y 24 de julio se celebraron las tradicionales baja del Río Bidasoa y el Ascenso- Descenso del Urola con una de las participaciones más altas que recordamos estos últimos años.
El sábado en Irun, la victoria por clubes fue para la S.D.Santiagotarrak. En cuanto a los resultados individuales las primeras posiciones para las diferentes categorías fueron las siguientes:
Julia Padilla y Sergi Villas, Sicoris Club, mixto Cadete K-2.
Eider Aldaregia y Sergio Lopez,C.N. Pamplona, mixto juvenil k-2.
Xabier Miralles y Ares Izard, Sicoris Club, Mixto senior K-2.
Regina Escario y Javier Ruiz, C.N.Helios, Mixto Veterano K-2.
Miguel Fernandez, Piraguas Villaviciosa- El Gaitero, Hombre Cadete K-1
Angel Miyar y David Olivares, Piraguas Villaviciosa- El Gaitero, Hombre Cadete K-2.
Pablo Muiño, S.D.Santiagotarrak, Hombre Cadete C-1.
Aimar Modenes, S.D.Santiagotarrak, Hombre Junior K-1
Pau Ocon e Isaac Lopez, Sicoris Club, Hombre juvenil K-2
Samuel Asenjo, C.Palentino Piragüismo, Hombre senior K-1
Rafael Carril y Mario Sanchez, C. Neptuno Toni Carpinteria Arturo de Infiesto, Hombre Senior K-2.
Aitor Zabala, S.D.Santiagotarrak, Hombre senior C-1.
Jordi Teixido, Sicoris Club, Hombre Senior RR
Julian Moises Grijalba, C.P.Pamplona, Hombre Sub-23 K-1.
Ibai Muñoz, S.D.Santiagotarrak, Hombre Sub-23 C-1
Lukas Cabezon, S.D.Santiagotarrak, Hombre infantil A K-1
Julen Arakistain eta Jos Urbistondo, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre infantil A K-2
Odei Gelbenzu, S.D.Santiagotarrak, Hombre infantil A C-1
Xabier Ona, Donostia Kayak K.E., Hombre infantil B K-1
Ibai Aranburu y Pablo Garcia, S.D.Santiagotarrak, Hombre infantil B K-2
Jairo Perez, Barrika P.T., Hombre veterano -50 K-1
Cesar Solis y Sergio Cabielle, C.P.Sella, Hombre veterano K-2 -50
Jose Antonio Giron, C.Fluvial O Barco, Hombre veterano K-1 -50
Manuel Craviotto y Victor Craviotto, Sicoris Club, Hombre veterano K-2 +50
Julio Cesar Santos, C.P. Fuentes Carrionas, Hombre veterano -50 C-1
Eneritz Aizpiolea, S.D.Santiagotarrak, Mujer Cadete K-1
Maite Gorrotxategi y Jone Palenzuela, S.D.Santiagotarrak, Mujer cadete K-2
Olivia Vedoya, Circulo Mercantil Sevilla, Mujer Cadete C-1
Josefa Molina, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer juvenil K-1
Ane Amostegi y Haizea Aranburu, S.D.Santiagotarrak, Mujer Juvenil K-2
Mara Santos, C.Palentino Piragüismo, Mujer Senior K-1
Aiora Irazu y Eider Irazu, Donostia Kayak K.E., Mujer Senior K-2.
Irene Gorrotxategi, S.D.Santiagotarrak, Mujer Sub-23 K-1
Nora Arana, S.D.Santiagotarrak, Mujer Infantil A K-1
Maddi Uzkudun e Izar Iruretagoiena, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer Infantil A K-2
Eider Cecilia, S.D.Santiagotarrak, mujer infantil B K-1
Estibaliz Ruiz, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-1 -50
Rosa Bullón y Estibaliz Escalante, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-2 -50
Iluminada Arias y Montserrat Herrera, Sicoris Club, Mujer Veterano +50 K-2.
En el Ascenso- Descenso del Urola los ganadores de las diferentes categorías fueron los siguientes:
Julia Padilla y Sergi Villas, Sicoris Club, mixto Cadete K-2.
Mara Santos y Pablo Martinez, C.Palentino Piraguismo, Mixto senior K-2.
Iñaki Fernandez y Eukene Saez, Pasaia Kayak 2005 K.K., Mixto Veterano K-2.
Asis Alvarez, Getxo kayaka, Hombre Cadete K-1
Jos Lazkano y Asier Aizpurua, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre Cadete K-2.
Aimar Modenes, S.D.Santiagotarrak, Hombre Junior K-1
Ruben de la Fuente y Aimar Platero, S.D.Santiagotarrak, Hombre juvenil K-2
Martin Egaña, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre senior K-1
Xabi Osa y Bibiano Olaizola, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre Senior K-2.
Aitor Zabala, S.D.Santiagotarrak, Hombre senior C-1.
Luis Martinez, C.N.Helios, Hombre Sub-23 K-1.
Oier Aizpurua, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre veterano -50 K-1
Jon Lazkano- Vicente Royo, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Hombre veterano K-2 -50
Jose Antonio Giron, C.Fluvial O Barco, Hombre veterano K-1 -50
Manuel Craviotto y Victor Craviotto, Sicoris Club, Hombre veterano K-2 +50
Julio Cesar Santos, C.P. Fuentes Carrionas, Hombre veterano -50 C-1
Maialen Vitoria, Pasaia Kayak 2005 K.K. Mujer Cadete K-1
Ioar Alonso y Ainara Jimenez, Pasaia Kayak 2005 K.K. Mujer cadete K-2
Ane Eileen Mesa, Barrika P.T., Mujer Cadete C-1
Josefa Molina, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer juvenil K-1
Ane Amostegi y Haizea Aranburu, S.D.Santiagotarrak, Mujer Juvenil K-2
Irati Osa, Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., Mujer Senior K-1
Aiora Irazu y Eider Irazu, Donostia Kayak K.E., Mujer Senior K-2.
Eider Amundarain, S.D.Santiagotarrak, Mujer Sub-23 K-1
Gema Victoria, Barrika P.T, Mujer Sub-23 C-1.
Estibaliz Ruiz, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-1 -50
Rosa Bullón y Estibaliz Escalante, Kayak Club Castro Urdiales, mujer veterano K-2 -50
Iluminada Arias y Montserrat Herrera, Sicoris Club, Mujer Veterano +50 K-2.
En cuanto a la clasificación de clubes, los locales Itxas-gain Zumaiako Urola Itsas-adarreko P.K., fueron los vencedores.